Химическая кинетика

Скорость химических реакцийи факторы ее определяющие. Обратимые и необратимые химические процессы. Колебательные реакции.

 

Химической кинетикой называют учение о скорости химических реакций и зависимости ее от различных условий — природы и концентрации реагирующих веществ, температуры, присутствия катализаторов и других факторов.

 

Различают гомогенные реакции (протекающие в гомогенных системах) и гетерогенные реакции (протекающие в гетерогенных системах). Гомогенные системы состоят только из одной фазы, а гетерогенные — из нескольких фаз.

Фазой называют группу однородных частей системы, обладающих одинаковым химическим составом и одинаковыми свойствами, но отграниченных от остальных частей системы поверхностью раздела.

Примером гомогенной реакции служит взаимодействие растворов серной кислоты и гидроксида натрия, образующих при сливании одну фазу (жидкую).

2 NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2 H2O

 

Растворение цинка в соляной кислоте представляет собой гетерогенную реакцию, так как протекает в двухфазной системе, в которой одна фаза — твердая (цинк), а другая — жидкая (кислота).

Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2↑

Гомогенные реакции протекают во всем объеме системы, гетерогенные —только на поверхности раздела фаз, где соприкасаются друг с другом реагирующие вещества.

Скоростью гомогенной реакции по веществу B называется величина изменения конценцентрации этого вещества  в единицу времени. При возрастании концентрации вещества B:

v(B) = dC(B)/dt,

при уменьшении концентрации вещества B:

v(B) = — dC(B)/dt

В общем случае:

Средней скоростью реакции называют отношение изменения концентрации вещества B к интервалу времени, за который это изменения произошло:

Размерность скорости:

[v(B) = моль/л · с ]

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Метод молекулярных орбиталей
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector