Химическое равновесие

Один из способов классификации хим. реакций на обратимые и необратимые. В случае когда из А и В образуются в-ва С и D, говорят о необратимых, но если полученные в-ва могут реагировать с образованиями исходных в-в А и В, процесс обратимый.

Для обратимых хим. реакций всегда можно найти такие условия, при которых скорость прямой и обратной р-ций одинакова. Такое состояние – хим. равновесие. Есть 2 вида хим. равновесия. Истинное: (СО+Н2О=СО2+Н2) и  недостабильное состояние или замороженное (Fe2O3+Al→Al2O3+Fe).

Математически хим. равновесие принято описывать при помощи константы хим. равновесия К=[D]d*[C]c/[A]a*[B]b. Концентрации твердых в-в не входят в формулу.

Для того, чтобы сместить равновесие используют принцип Ле Шателье. Если на систему, которая находиться в состоянии хим. равновесия, оказать внешнее воздействие, то равновесие в системе смещается таким образом, чтобы противодействие этому воздействию.

Классический пример хим. равновесия: N2+3H2→2NH3; K=[ NH3]2/[ N2]*[ H2]3.

Известно, что прямая реакция явл-ся экзотермической, поэтому, чтобы повысить содержание NH3 в равновесной смеси, реакцию ведут при сравнительно низкой темп.=400-500 градусов по Цельсию и высоким Р, используют катализатор. Он не изменяет состояние равновесия в системе, а способствует быстрому достижению состояния равновесия.

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Аминокислоты: заменимые и незаменимые, таблицы, для чего нужны в организме человека
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector