Водородная связь

Водородный атом обладает той особенностью, отличающей его от всех других элементов, что, отдавая свой электрон, он остается в виде ядра без электронов, т.е. в виде частицы, диаметр которой в тысячи раз меньше диаметров остальных атомов.  Кроме того, вследствие отсутствия у него электронов ион Н+ не испытывает отталкивания от электронной оболочки другого атома или иона, а наоборот, притягивается ею. Это позволяет ему ближе подходить к другим атомам и вступать во взаимодействие с их электронами (и даже внедряться в их электронную оболочку). Поэтому в растворах водородный ион большей частью не сохраняется в виде самостоятельной частицы, а связывается с молекулами других веществ. В воде он связывается с молекулами Н2О, образуя  ион гидроксония — Н30+.  С молекулами аммиака он образует ион аммония NH4+ и т.д. В данных примерах реализуется донорно-акцепторная связь, о которой говорилось выше.  Обычно энергия химической связи составляет порядка 30-100 ккал/моль. 

В полярных молекулах, содержащих ковалентную связь атома водорода с электроотрицательным элементом Н-Э,  например, в  воде H-O-H,  атомы водорода несут на себе некоторый (дробный) положительный заряд  +d, а  электроотрицательный элемент заряд -d,  что отразим в схеме молекулы в виде Н+d¾Э-d.  В растворе две такие молекулы могут притягиваться за счет кулоновских сил и приводить к возникновению водородной связи и  ассоциации молекул, например,      Н+d¾Э-d …… Н+d¾Э-d.  Водородная связь здесь обозначена многоточием.  Энергия водородной связи значительно ниже энергии ковалентной связи и составляет порядка 5-7 ккал/моль. В настоящее время доказано, что в воде могут существовать ассоциаты даже из 3 и более молекул воды. Этим объясняются многие аномальные свойства воды. Аналогичную склонность к образованию водородной связи проявляют и молекулы плавиковой кислоты HF.

 

Читайте также:  Электроды сравнения

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector