Химическая связь

 

Химическая связь образуется в большинстве случаев в результате той или иной перегруппировки электронов, содержащихся во взаимодействующих атомах.  Важнейшими формами таких перегруппировок являются:

1) передача одного или нескольких электронов от одного атома к другому (так образуется ионная связь) и

2) смещение  электронов от одного атома к другому (так образуется ковалентная связь).

Во всех случаях образования химической связи внешняя электронная оболочка каждого  атома  принимает конфигурацию восьмиэлектронной оболочки инертного газа  (и только для атомов водорода реализуется двухэлектронная конфигурация гелия). Это правило октета строго соблюдается только для элементов 2 периода (Be, B, C, N, O и F).  Атомы элементов последующих периодов могут образовывать также соединения с 10 электронами (в PСl5), с 12 электронами (SF6), а некоторые с 14 электронами (IF7) и даже с 16 электронами, участвующими в образовании ковалентной связи.

Комбинации  таких двухэлектронных связей, отражающие электронную структуру молекулы, получили название валентных схем. Для наглядного изображения валентных схем пользуются следующим способом. Электроны, находящиеся на внешнем электронном слое, обозначают точками, расположенными вокруг символа  атома, например, для атомов  водорода (1 электрон) и кислорода (6 электронов) можно записать схемы

            ..

H.      :O

            ..

Образование молекулы водорода можно представить следующим образом

Н.  +  Н.  = Н:Н

Эта схема показывает, что каждый атом водорода дает в общее пользование по одному электрону, в результате вокруг каждого из них образуется устойчивая двухэлектронная оболочка, подобная оболочке инертного газа гелия.

При образовании молекулы кислорода из атомов

..           ..        ..   ..

: О   +  : О   =  О::О

..          ..         ..   ..

каждый атом кислорода отдает в общее пользование одну пару своих электронов, в результате вокруг каждого из них образуется оболочка из 8 электронов,  подобная оболочке инертного газа.

Читайте также:  Правило Хунда

 Строение молекулы воды можно изобразить схемой

    ..

Н:О:Н

    ..

Если  вместо каждой пары электронов, образующих химическую связь условиться писать черточку, то структурная формула веществ примет вид:

                         H-H,  O=O,  NºN,  H-O-H и т.д.

В молекуле водорода имеется одинарная связь, в молекуле кислорода двойная, а в молекуле азота тройная связь. Число одинарных ковалентных связей элемента в химическом соединении называется ковалентностью элемента.  Так, ковалентность азота в молекулах N2   и  NH3 равна трем, ковалентность кислорода в молекулах  O2,  H2O, CO2 равна двум и т.д.

Угол  между связями в молекуле воды равен 109.5о.  Молекула борной кислоты

B(OH)3 имеет плоское строение, в ней три связи бора одинаковой длины  и расположены под углом 120о друг к другу. В молекуле метана CH4  атом углерода находится в центре правильного тетраэдра (т.е. трехранной пирамиды, у которой все грани-равносторонние треугольники), а атомы водорода в его вершинах.

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector