Основы теории растворов

Раствор – гомогенная система, состоящая из двух или нескольких частей, соотношение между которыми можно менять в широких пределах без нарушения однородности системы. Р-ры не подчиняются закону постоянства состава, но с другой стороны при их образовании наблюдаются значительные энергетические эффекты, что приближает р-ры к хим. соединениям. Р-ры могут быть газообразными, жидкими, тв..

Различают истинные растворы, диаметр частиц в котором = 10-7 см.

Коллоидные растворы: от 10-7 до 10-3 см.

Микрогетерогенные: 10-3 и больше.

Р-р состоит из растворителя и растворенного вещ-ва. Растворителем считается то вещ-во, которое находится в том же агрегатном состоянии, что и р-р. Если же агрегатное состояние всех в-в одинаковое, то за растворитель принимают в-во, масса которого больше.

Титрование р-ра – это кол-во граммов растворенного вещ-ва в одном кубическом см р-ра.

При растворении в-ва практически во всех случаях происходит взаимодействие с растворителем. Это взаимодействие может сопровождаться целым рядом эффектов. Они связаны с образованием связей между молекулами растворителя и растворенным вещ-вом. С точки зрения термодинамики:

ΔНр = ΔН фазов. переход + ΔН сольватации

При растворении тв. в-ва ΔНф.п. >0, а ΔНс. – любое значение.

ΔSp = ΔSф.п. + ΔSс.

ΔSф.п имеет положительный знак, ΔSс. – отрицательный.

При растворении жидкостей, молекулы которых неполярны в неполярных растворителях, и ΔН и ΔS близки к 0. А растворы, для которых они равны 0 назыв. идеальными.

Растворимость – способность вещ-ва растворятся в том или ином растворителе. Ее выражают в г на 100 г р-ра.

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Ковалентная связь
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector