Электроотрицательность

Для  оценки способности атома данного  элемента оттягивать к себе общую электронную плотность пользуются величиной относительной электроотрицательности, обозначаемой греческой буквой χ (хи). Чем больше электроотрицательность атома, тем сильнее притягивает он общую электронную пару. Иначе говоря, при образовании ковалентной связи между двумя атомами разных элементов общее электронное облако смещается к более электроотрицательному атому, и в тем большей степени, чем больше различаются электроотрицательности взаимодействующих атомов.

Эл-ть зависит от валентности, проявляемой атомом в соответствшющем соединении и от того, с атомами каких других элементов соединен данный атом. Эл-ть  зависит от заряда иона. Так, при появлении на атоме избыточного положительного заряда в 1 а. е. его электроотрицательность увеличивается на 0,4 относительные единицы.

Эл-ть закономерно изменяется  в зависимости от положения элемента в периодической системе. В начале каждого периода находятся элементы с наиболее низкой эл-тью – типичные металлы, в конце периода (перед благородными газами) – элементы с наивысшей эл-тью, т.е. типичные неметаллы. У элементов одной и той же подгруппы эл-ть с ростом числа электронных оболочек проявляет тенденцию к уменьшению. Таким образом, чем более типичным металлом является элемент, тем ниже его эл-ть; чем более типичным неметаллом является элемент, тем выше его эл-ть.

Смещение общего электронного облака при образовании полярной ковалентной связи приводит к тому, что средняя плотность отрицательного электрического заряда оказывается выше вблизи более электроотрицательного атома и ниже – вблизи мене эле-ного. В результате первый атом приобретает избыточный отрицательный, а второй – избыточный положительный заряд; эти заряды принято называть эффективными зарядами атомов в молекуле.

Так, в молекуле хлороводорода общая электронная пара смещена в строну более эл-ного атома хлора, что приводит к появлению у атома хлоара эффективного отрицательного заряда, равного 0,17 заряда электрона, а у атома водорода такого же по абсолютной величине эффективного положительного заряда. Следовательно, молекула HCl является полярной молекулой. Полярность связи условно показывает, какая часть электронной плотности одного атома смещена к другому. Полярность связи оценивают ионностью ее или величиной дипольного момента.

Читайте также:  Водородная связь

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector