Влияние различных факторов на гидролиз солей

Гидролиз соли – это обратимый процесс. При изменении концентрации веществ или температуры гидролитическое равновесие можно сместить в сторону усиления или ослабления гидролиза в соответствии с принципом Ле-Шателье. Влияние  температуры на гидролиз солей объясняется тем, что с повышением температуры возрастает диссоциация воды, что способствует смещению равновесия в сторону усиления гидролиза. Это объясняется тем, что реакции нейтрализации протекают с выделением теплоты, а гидролиз солей – эндотермическая реакция. С повышением температуры равновесие реакции гидролиза смещается в сторону эндотермической реакции, в сторону усиления гидролиза.

При обычных условиях гидролиз солей практически протекает по первой стадии. Последующие стадии гидролиза протекают при изменении внешних условий.

Усиление гидролиза происходит при разбавлении раствора. Например, соль SbCl3 образована  слабым основанием Sb(OH)3 и слабой кислотой HCl. При обычных условиях протекает первая стадия гидролиза.

1 стадия:                     Sb3+ + HOH « SbOH2+ + H+

                                   SbCl3 + H2O « SbOHCl2 + HCl

С разбавлением раствора, согласно принципу Ле-Шателье, происходит усиление гидролиза и вторая стадия гидролиза протекает с образованием осадка SbOCl

 

2 стадия:                     SbOH2+ + HOH « Sb(OH)2+ + H+

                                   SbOHCl2 + H2O « Sb(OH)2Cl + HCl

                                  SbOCl¯ + H2O

Поэтому при приготовлении раствора соли сурьмы для подавления гидролиза добавляют кислоту, которая смещает равновесие реакции гидролиза в сторону его подавления.

Усилению гидролиза способствует добавление веществ, которые взаимодействуют с продуктами гидролиза.

Например, соль CrCl3 образована слабым основанием Cr(OH)3 и сильной кислотой. Гидролиз этой соли протекает по катиону при обычных условиях по первой стадии:

1 стадия:     Cr3+ + HOH « CrOH2+ + H+

                                   CrCl3 + H2O « CrOHCl2 + HCl

Усилению гидролиза, согласно принципу Ле-Шателье, способствует добавление веществ, которые взаимодействуют с продуктами гидролиза – ионами Н+. Так, при добавлении Mg к раствору соли CrCl3 происходит взаимодействие металла с кислотой

Читайте также:  Анодные процессы

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

При этом концентрация Н+ уменьшается и равновесие реакции гидролиза смещается в сторону образования продуктов гидролиза, что создает условия для протекания последующих стадий гидролиза:

2 стадия:     CrOH2+ + HOH « Cr(OH)2+ + H+

                                   CrOHCl2 + H2O « Cr(OH)2Cl + HCl

3 стадия:                     Сr(OH)2+ + HOH « Cr(OH)3 + H+

                                   Cr(OH)2Cl + H2O « Cr(OH)3 + HCl

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector