Обзор свойств элементов металлов и неметаллов. Обзор свойств элементов III-VIIA групп, обладающих полупроводниковыми свойствами

Все элементы таблицы Менделеева по своим физическим свойства делятся  на металлы и неметаллы.  Если в этой таблице провести диагональ из верхнего левого угла,  то окажется, что в верхней половине таблицы  для главных подгрупп элементов расположатся все неметаллы, а в нижней половине — все металлы.  Все элементы, находящиеся в побочных подгруппах таблицы являются металлами.  Примерно 80 %  химических элементов приходится на металлы и только 20 % на неметаллы. Из 105 элементов ядра  атомов 18 из них нестабильны и подвержены радиоактивному распаду (атомные веса таких элементов в таблице приводятся в квадратных скобках).  Если из общего числа элементов вычесть 6 инертных газов и 18 радиоактивных элементов, то в распоряжении химиков окажется 81 элемент, из которых формируется все многообразие веществ.

 Общее число неорганических веществ вместе со всеми солями насчитывается не более 500 000.

К неметаллам относятся все химически неактивные элементы-инертные газы (6 элементов), а также химически активные элементы: H-водород, B-бор, C-углерод, N-азот, O-кислород, F-фтор, Si-кремний, P-фосфор, S-сера, Cl-хлор, As-мышьяк,  Se-селен,  Br-бром, Sb-сурьма, Те-теллур, I-иод (16 элементов).  Неметаллы плохо проводят тепло и электрический ток (исключение-графит). В противоположность этому все металлы хорошо проводят тепло и электрический ток.

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Свойства кислот
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector