Ферментативный катализ

Явления катализа имеют место и в природных системах, в частности в биологических. Катализаторы в этом случае обычно называют ферментами, а реакции с их участием — ферментативными.

Ярким примером ферментативного процесса может служить фотосинтез. Фотосинтез — это синтез зелеными растениями органических веществ (углеводов, белков, жиров) из углекислого газа, воды и минеральных солей с помощью энергии солнечного света и соответствующих ферментов.

 

Ферменты (энзимы) – белки или комплексы белков с низкомолекулярными соединениями, которые катализируют химические реакции в биологических системах.

 

Каталитическое действие ферментов связано с образованием промежуточного соединения одного из исходных веществ с ферментом, которое затем, после взаимодействия со вторым исходным веществом превращается в конечный продукт реакции. На последней стадии этого цикла происходит регенерация фермента.

 

Ферменты могут быть выделены из живых организмов и в ряде случаев получены в виде индивидуальных химических соединений.

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Высокомолекулярные соединения (ВМС)
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector