Неполярная и полярная ковалентная связь

Метод валентных связей позволяет объяснить полярность ковалентной связи. Если электроотрицательность атомов, образующих молекулу, одинакова или очень близка, то общая электронная пара располагается симметрично по отношению к обоим ядрам. Такая ковалентная связь называется неполярной, она существует в молекулах из двух одинаковых атомов, например, в молекуле Н2.

Если электроотрицательность атомов различная, то электронная пара смещается в сторону более электроотрицательного атома. В этом случае центры (+) и (-) зарядов не совпадают, и возникает система (электрический диполь) из двух равных по величине, но противоположных по знаку зарядов (d+ и d-), которые называются эффективными. Расстояние (l), между которыми  называют длиной диполя. Подобные ковалентные связи называют полярными. Степень полярности такой связи оценивается значением электрического момента диполя- m, равного произведению эффективного заряда на длину диполя

m=q·l

В системе СИ размерность электрического момента диполя Кл∙м. Иногда его выражают в дебаях: 1D = 3,33  10-30 Кл∙м

Направлением электрического момента считают направление от отрицательного к положительному полюсу диполя.

Для неполярных молекул: m=q·l = 0

m(HCl)= 3,46* 10-30 Кл∙м

m(HBr)=2,63* 10-30 Кл∙м

m(HI)=1,67* 10-30 Кл∙м

 

Полярность молекулы находится как сумма векторов электрических моментов связей. Так, например, молекула  CO2 не полярна, хотя полярна каждая связь C-O. Однако равные по величине электрические моменты диполя направлены в противоположные стороны и в итоге дают 0. Если разность электроотрицательностей (Dc) превышает 1,9, то образуется ионная связь – предельный случай ковалентной полярной связи. Её можно рассматривать как результат электростатического притяжения между разноименно заряженными ионами.

Ионная связь, в отличие от ковалентной, является ненаправленной, ненасыщенной, а координационные числа в ионных соединениях определяются соотношением радиусов взаимодействующих ионов. Например,  в кристаллах NaCl связь является ионной.

Читайте также:  Закон сохранения энергии

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector