Строение атомов и периодический закон

 

Строение вещества, химическая связь.  Периодическая система элементов Д.И. Менделеева и развитие химии. Периодичность, изменение свойств химических элементов и соединений. Кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства веществ.

Изучив свойства элементов, расположенных в ряд по возрастанию значений их атомных масс, великий русский ученый Д.И. Менделеев в 1869 г. вывел закон периодичности:

свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел стоят в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.

Согласно этому закону изменение свойств химических элементов по мере возрастания их атомных масс имеет периодический характер, т.е. через определенное число элементов (разное для различных периодов) свойства элементов повторяются в той же последовательности, хотя и с некоторыми качественными и количественными различиями. Лишь в трех случаях  Менделеев нарушил порядок следования элементов — поставил аргон впереди калия, кобальт впереди никеля, а теллур впереди иода. Этого требовало сходство свойств химических элементов.

Графическим отображением периодического закона является таблица элементов Д.И. Менделеева. Каждому элементу в ней отвечает порядковый, номер. В таблице весь ряд элементов разбит на отдельные отрезки, внутри которых начинаются и заканчиваются циклы периодического изменения свойств. Вертикальные отрезки называются группами, а горизонтальные периодами.

Первые три периода, содержащие 2, 8 и 8 элементов называются малыми, остальные, содержащие 18, 18 и 32 элемента большими. Большие периоды подразделяются на ряды, малые же периоды совпадают с соответствующими рядами.

В каждой группе элементы больших периодов подразделяются на две подгруппы — главную и побочную. К главной подгруппе относятся сходные элементы, включающие элементы малых и больших периодов. К побочной подгруппе относятся сходные элементы, включающие только элементы больших периодов. Максимально возможная валентность элементов в группе равна номеру группы. Хотя некоторые элементы и не проявляют максимальной валентности, например, кислород, фтор, неон, с другой стороны валентность золота — элемента побочной подгруппы I группы может превышать единицу, она достигает трех.

Читайте также:  Периодическая система элементов и электронная структура атомов

Открытие Периодического закона побудило физиков искать его объяснение с позиций теории строения атомов и наоборот Периодический закон стал средством проверки истинности предлагаемых моделей строения атомов.

 

Рис.6. Таблица элементов Д.И. Менделеева

 

Основываясь на открытии Дж. Томсоном в 1897 г. электрона, английский физик Э. Резерфорд в 1911 г. предположил, что атом состоит из положительно заряженного ядра и вращающихся вокруг него по круговым орбитам электронов. При этом положительный заряд ядра нейтрализуется суммарным отрицательным зарядом электронов, что делает атом в целом электронейтральным. Резерфорд экспериментально доказал, что заряд ядра численно равен порядковому номеру элемента в периодической системе.

Только тогда удалось объяснить причину нарушения порядка следования элементов в таблице Менделева (аргон впереди калия, кобальт впереди никеля, а теллур впереди иода). Перечисленные элементы оказались расставлены в соответствии с изменением зарядов их ядер. Таким образом, оказалось, что основной величиной, от которой зависят свойства элемента является  заряд ядра. Отсюда следует и современная формулировка периодического закона Менделеева:

 Свойства химических элементов, а также формы и свойства соедине ний элементов находятся в периодической зависимости от заряда их ядер.

Позднее было выяснено, что ядра атомов состоят из элементарных частиц — протонов и нейтронов. Поскольку протон и нейтрон  способны превращаться друг в друга, их рассматривают как два различных состояния элементарной ядерной частицы, называемой нуклоном. Число протонов в ядре определяет величину положительного заряда ядра и соответственно порядковый номер Z элемента в периодической системе. Суммарное число протонов и нейтронов, называется массовым числом А, оно примерно равно величине массы ядра. Поэтому  число нейтронов (N) в ядре может быть найдено по формуле:

N = А — Z.

В конце XX века было установлено, что протоны и нейтроны имеют сложную структуру и состоят из так называемых кварков.

Читайте также:  Гомогенный и гетерогенный катализ

Ядра всех атомов данного элемента имеют одно и то же число протонов, однако число нейтронов в них может различаться. Разновидности атомов одного и того же элемента, ядра которых содержат одинаковое число протонов, но различное число нейтронов, называются изотопами. Изотопы одного и того же элемента очень близки по химическим свойствам, поскольку химические свойства определяются структурой внешних электронных оболочек, одинаковой у всех изотопов данного химического элемента. Сегодня под химическим элементом понимают вид атомов, обладающих одинаковым зарядом ядра. Всего в настоящее время известно более 110 химических элементов.

Большинство химических элементов представлены не одним, а смесью нескольких изотопов. Изотопы имеют те же названия и символы, что и сами элементы, за исключением изотопов водорода — протия  Н, дейтерия  D, и трития  Т. Разные изотопы химического элемента могут быть стабильными и нестабильными, характеризующимися неустойчивостью ядра. Например, природный калий имеет в своем составе устойчивый изотоп калий-39 и радиоактивный изотоп калий – 40. Среди нестабильных (радиоактивных изотопов) около 50 природные и свыше 1000 полученные искусственно.

Атомы с различным числом протонов и нейтронов, но с одинаковым общим числом нуклонов (а потому и атомной массой) называются изобарами. Изобары имеют различные химические свойства, поскольку отличаются друг от друга  зарядом ядра, а потому и числом электронов).

Дальнейшее совершенствование модели строения атома осуществлено в работах датского физика Нильса Бора. Он обратил внимание на то, что предложенная Резерфордом модель атома противоречит положениям классической электродинамики.  Согласно этим положениям  ускоренно (поскольку криволинейно) движущийся вокруг ядра электрон должен непрерывно излучать энергию и, в конце концов,  упасть на ядро. Практика противоречит этому выводу. Бор применил для объяснения этого парадокса результаты исследований немецкого ученого Макса Планка. Исследуя тепловое излучение тел,  Планк установил, что энергия излучается дискретно определенными порциями — квантами. При этом энергия кванта:

Читайте также:  Химическая кинетика

E=hv,

где v — частота колебаний, Гц;

h— постоянная Планка, h = 6,62∙10-34  Дж∙с.

Бор предположил, что в атоме возможны лишь определенные энергетические состояния электронов, находясь в которых электрон не излучает. Переход электрона из одного состояния в другое совершается скачкообразно, сопровождаясь испусканием или поглощением кванта энергии. Последующее совершенствование модели строения атома Бора на основе квантовой механики Шрёдингера позволило использовать ее для объяснения закономерностей периодической системы элементов.

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector