Каталитические процессы

Катализатор – в-во, которое увеличивает скорость хим. реакции, а сам в конце и начале реакции остается в неизменном состоянии. Катал-ры делят на 2 руппы:

1. гомогенные – реагирующие вещ-ва и катализатор находятся в одной фазе;

2.     гетерогенные – находятся в разных фазах.

Фаза – гомогенная часть гетерогенной системы, отделенная от других частей поверхностями раздела.

В современной химической промышленности примерно 70% процесса явл-ся каталитическими. В основном используют гетерогенный катализ. Как правило в промышленности используют понятие о контактных массах. Масса состоит из каталитического в-ва и различных добавок. Есть структурные добавки – принимают участие в одной из стадий каталитического процесса (СаО, К2О) и текстурные добавки – в каталитическом взаимодействии не участвуют, но улучшают структуру катализатора и его устойчивость  к воздействию негативных факторов. В пром-ти катализатор получают: метод осаждения – фосфатный катализатор; метод нанесения на подложку – пропиточные катализаторы; плавленые катализаторы – сплавленные при высокой темп.

При эксплуатации необходимо учитывать, что есть ингибиторы – в-ва ухудшающие св-ва катализатора. Используют термин «отравление катализатора», «катализаторский яд». Один из опасных – сероводород. Поэтому в-ва перед их транспортировкой в реактор со слоем катализатора подвергают предварительной очистке или существует система: в начале в-во пропускают через слой менее эффективного, но дешевого катализатора, с которым связывается каталитический яд, а затем в-ва поступают в основной реактор.

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Крахмал, структурная формула, химические свойства
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector