Свойства элементов группы IVA

 

К элементам IV группы главной подгруппы относятся: углерод, кремний, германий, олово, свинец.  В представленной ниже таблице суммированы данные об электронном строении атомов этих элементов и температурах плавления и кипения (оС)

С           Si          Ge         Sn             Pb

2s22p2   3s23p2    4s24p2    5s25p2        6s26p2

3750      1420       936        231.9         327.4

              3300       2850       2620          1745

 

Из таблицы видно,  что все перечисленные элементы также являются p-элементами, но в отличие от элементов третьей группы их валентные электроны размещаются на двух подуровнях последнего уровня. Когда в образовании химической связи этих элементов участвуют два электрона с р-подуровня, то они проявляют валентность, равную 2. Когда в образовании химической связи участвуют еще два электрона  с s-подуровня, то эти элементы проявляют максимальную для них валентность, равную 4. Соединения углерода и кремния, в которых степень окисленности этих элементов равна +2, немногочисленны и сравнительно мало стойки.

С увеличением порядкового номера металлические свойства рассматриваемых элементов, как и в предыдущей группе,  заметно усиливаются.  Так, углерод является неметаллом, германий занимает промежуточное положение, а олово и свинец — металлы.

 

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Читайте также:  Строение атома
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector