Бор и его соединения

Бор сравнительно мало распространен в природе. К главным природным соединениям бора относятся борная кислота H3BO3  и  бура-соль борной кислоты Na2B4O7×10H20.   Борная кислота-очень слабая кислота, слабее угольной. Получение элементарного бора в чистом виде сопряжено с большими трудностями вследствие склонности этого элемента реагировать при высокой температуре с материалом  емкостей, в которых его получают.  При восстановлении окиси бора B2O3 такими металлами, как натрий, калий, магний и алюминий, получают так называемый аморфный бор в виде черновато-коричневого порошка.  Кристаллы чистого бора непрозрачны, имеют серо-черный цвет, металлический блеск. Их плотность при комнатной температуре равна 2.33, а твердость-9.  Бор является полупроводником.

Бор химически весьма инертен.  С кислородом воздуха он реагирует только при 7000, сгорая красноватым пламенем. При нагревании  бор непосредственно реагирует с хлором, бромом и серой. Выше 9000 он реагирует с азотом, образуя нитрид бора BN.

Вода не действует на бор, однако концентрированные серная или азотная  кислоты окисляют его в борную кислоту

B + 3HNO3 = H3BO3 + 3NO2

Как и остальные элементы второго периода, бор проявляет склонность к образованию ковалентных связей.  Не известно ни одно соединение, которое содержало бы ион В3+.  Галогениды бора являются ковалентными соединениями, а такие соли бора, как  сульфаты и нитраты, не существуют.

При нагревании бура Na2B4O7×10H20 теряет кристаллизационную воду и плавится. В расплавленном состоянии она растворяет оксиды различных металлов с образованием двойных солей метаборной кислоты, из которых многие окрашены в цвета, характерные для каждого металла.  На этом свойстве буры основано ее применение при сварке,  резании и паянии металлов. Бура широко применяется в производстве легкоплавкой глазури для фаянсовых и фарфоровых изделий и, особенно для чугунной посуды (эмаль). Кроме того, она используется при изготовлении специальных сортов стекла и в качестве удобрения, поскольку бор в малых количествах  необходим растениям.

Читайте также:  Германий

Карбид бора В4С получают сплавлением окиси бора с углем  в электрической печи. При этом образуются черные блестящие кристаллы, очень устойчивые к действию кислорода, хлора и кислот. Карбид бора — самый твердый из известных соединений (температура плавления 23500), он царапает даже алмаз.

Ваша оценка?

Петр Иваныч
Петр Иваныч
Возможно этот человек ответит на ваши вопросы
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всё о химии
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector